mappa   contatti        

Ambasciata d' Italia
S.E.S. Av. das Nações Quadra 807 Lote 30
70.420 - 900 Brasilia-DF
Tel.: 0055 61 3442 9900 (centralino)
E-mail: ambasciata.brasilia@esteri.it

Segreteria dell'Ambasciatore
Ambasciatore Raffaele Trombetta
Tel.: (61) 3442 9900 (centralino)
Fax: (61) 3443 1231
E-mail: ambasciatore.brasilia@esteri.it
           segreteria.brasilia@esteri.it


Segreteria del Ministro Consigliere
Ministro Consigliere Filippo La Rosa
Tel.:3442 9925
Fax:3443 1231
E-mail: ministroconsigliere.brasilia@esteri.it

Ufficio Affari Economici e Commerciali
Consigliere Cristiano Musillo
Tel.: (61) 3442 9921 / 3442 9922 / 3442 9900
Fax: (61) 3443 1231
E-mail: commerciale.brasilia@esteri.it

Ufficio Coordinamento Rete Consolare
Consigliere Gabriele Annis
Tel.: (61) 3442 9900
Fax: (61) 3244 9345
E-mail: consolare.brasilia@esteri.it

Cancelleria Consolare
Capo della Cancelleria Consolare  
Primo Segretario Lorenzo Trapassi
Tel.: (61) 3442 9900
Fax: (61) 3244 9345
E-mail: consolare.brasilia@esteri.it

Ufficio Affari Politici
Primo Segretario Alberto La Bella
Tel.: (61) 3442 9900
Fax: (61) 3443 1231
E-mail: ambasciata.brasilia@esteri.it


Ufficio Stampa 
Consigliere Gabriele Annis
Tel.:(61) 3442 9900 
E-mail:  stampa.brasilia@esteri.it

Coordinamento corsi di lingua e cultura italiana
Consigliere Gabriele Annis
Tel.:3442 9900
E-mail: culturale.brasilia@esteri.it
           
Ufficio Scientifico
Addetto Scientifico Prof. Roberto Spandre
Tel.: (61) 3442 9935
Fax: (61) 3244 8613
E-mail: scientifico.brasilia@esteri.it


Ufficio Amministrativo
Tel.: (61) 3442 9900
Fax: (61) 3443 1032
E-mail: amministrazione.brasilia@esteri.it

Ufficio Tecnico/Informatico
Tel.: (61) 3442 9900
E-mail: informatica.brasilia@esteri.it 

Ufficio Ministero della Difesa
Col. Mauro SABBIONE
Tel.: (61) 3244 5034
Fax: (61) 3443 7524
E-mail: difeitalia.brasilia@smd.difesa.it

Esperto della Guardia di Finanza
Col. Paolo Cussotto
Tel.: (61) 3442 9978
Fax: (61) 3242 7983
E-mail: cussotto.paolo@gdf.it

Università e Borse di Studio
Dott. Leonardo Guerrieri

Tel: (61) 3442 9981
E-mail: culturale.brasilia@esteri.it

Ufficio della Cooperazione Italiana allo Sviluppo
Primo Segretario Lorenzo Trapassi
Tel.: (61) 3442 9900
Fax: (61) 3244 8353
E-mail: cooperazione.brasilia@esteri.it


Indirizzo PEC dell’Ambasciata: amb.brasilia@cert.esteri.it


Festività osservate dall’Ambasciata nel 2014
  • 1 gennaio - Capodanno
  • 3 marzo– Lunedi’ Carnevale
  • 4 marzo – Martedi’ Carnevale
  • 18 aprile - Venerdi'­ Santo
  • 25 aprile - Festa della Liberazione
  • 1 maggio - Festa del Lavoro
  • 2 giugno - Festa Nazionale Italiana
  • 7 settembre – Festa Nazionale Brasiliana
  • 15 novembre – Proclamazione della Repubblica Brasiliana
  • 25 dicembre - Natale
  • 26 dicembre - Santo Stefano


Sfera Grande di Arnaldo Pomodoro
Rete Diplomatica Italiana
©2004